Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 664

HEINE, Heinrich.
Reisebilder. Tableaux de voyage.
Paris, Eugène Renduel, 1834.
2 volumes in-8, couvertures et dos conservés. 1/2 maroquin rouge à grains longs à coins, dos orné, tête dorée. Reliure de Maylander.
Edition originale de la traduction française, à laquelle Heine, en exil à Paris, a beaucoup participé, lui donnant même la Préface directement en français. Les couvertures et les titres portent : Reisebilder. Tableaux de voyage I, II. Oeuvres, II, III)
(Carteret, I, 374 ; Clouzot, p. 82).
Exemplaire de toute fraîcheur.

Adjugé : 650 €