Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 663

HANSI, J.J. Waltz, dit.
Le Paradis tricolore. Petites villes et villages de l'Alsace déjà délivrée. Un peu de texte et beaucoup d'images pour les petits enfants alliés. Par l'oncle Hansi.
Paris, Floury, 1918.

Petit in-folio (310 X 210 mm). Toile fine à bandes verticales rouges et blanches, titre sur une étiquette illustrée sur le premier plat, gardes illustrées d'un dessin en couleurs de Hansi, sur double page. Tranches rouges. Reliure de l'éditeur.
Edition originale, illustrée par l'auteur d'un grand dessin représentant un paysage , reproduit en couleurs en double page sur les doublures et les gardes, de 37 compositions en couleurs dont une pour l'étiquette collée sur le premier plat du cartonnage, une page de titre, un encadrement répété sur deux pages, 8 hors-texte, 23 in-texte et 3 vignettes.
Bel exemplaire.

Adjugé : 120 €