Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 631

CLAUDEL, Paul.
Ensemble de 13 volumes de Paul Claudel, la plupart en éditions originales, brochés.
- Feuilles de saints. NRF, 1925. In-12. E.O. 1 des 395 sur vélin Lafuma. (2 exemplaires).
- Un poète regarde la croix. NRF, 1935. E.O. 1 des 155 sur vélin Lafuma.
- La jeune fille Violaine. Paris, Excelsior. In-12. E.O. sur papier d'édition.
- Les sept psaumes de la Pénitence. Paris, Le Seuil, 1945. Petit in-8. E.O. 1 des 510 sur vélin blanc.
- L'Annonce faite à Marie. NRF, collection A la Gerbe, 1929. In-8, 1 des 25 exemplaires hors-commerce sur Hollande filigranés A la gerbe.
- Le soulier de satin. Première journée. Paris, Plon-Nourrit, 1925. In-8, non coupé, non ébarbé. E.O. 1 des 25 hors-commerce sur vélin pur fil Lafuma.
- Prière pour les paralysés. Paris, Horizons de France, 1944. Grand in-8, en feuilles. Eau-forte et lettrines de Galanis. E.O. non mise dans le commerce, tirée à 1000 exemplaires sur pur fil de Renage.
- Trois poèmes de guerre. NRF. 1915. In-4°. E.O. non numérotée.
- Autres poèmes durant la guerre. NRF, 1916. In-4°. E.O. non numérotée. (Couverture salie).
- Introduction à l'Apocalypse. Illustrations de J. Charlot. Fribourg, Egloff, 1947. Grand in-4°, en feuilles, non coupé. E.O. 1 des 940 sur pur fil Johannot.
- Les Choéphores d'Eschyle. NRF, 1920. In-4°. E.O. 1 des 800 exemplaires sur vélin Lafuma.
- Les Euménides d'Eschyle. NRF, 1920. .O. 1 des 1040 exemplaires sur vélin Lafuma. (Couvertures insolées).

Adjugé : 150 €