Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 630

CLARETIE, Jules.
La Cigarette. Illustrations de Henri Zo..
Paris. Imprimé pour...
CLARETIE, Jules.
Paris. Imprimé pour...

CLARETIE, Jules.
Paris. Imprimé pour A. Girard. 1906.

Grand in-8, (4 ff), frontispice, 72 pages et (2 ff). Couvertures et dos conservés. 1/2 veau ... havane du temps. (Rousseurs sur les gardes blanches et sur les couvertures).

Tirage à 135 exemplaires seulement, celui-ci un des 115 sur vélin du Marais (n°69). Envoi de A. Girard "à l'ardent bibliophile Pierre Nivert, son collègue des Amis du Livre". L'ouvrage a été imprimé par Philippe Renouard. La Bibliothèque P. Nivert fut vendue en 1919 ; elle était constituée d'ouvrages romantiques et de "livres publiés par des sociétés de bibliophiles".

Estimation : 200 € ~ 250 €