Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 624

BOYLESVE, René.
Le Carrosse aux deux lézards verts. Conte de fées. Illustrations de George Barbier.
Paris, Editions de la Guirlande, 1921.

Grand in-8 (275 X 185 mm). 140 pages non chiffrées et 8 planches hors-texte. Plein maroquin janséniste bleu à gros grains, dos à 4 nerfs, filets hâchurés sur les coiffes ; 3 filets drois sur les coupes ; large encadrement de maroquin bleu intérieur, avec mosaïque de maroquin noir. Etui bordé de maroquin bleu. Première de couvertures conservées. Reliure du temps signée Pouillet. (Légère décoloration au dos).

Charmant ouvrage, illustré de 51 aquarelles, dont 8 hors-texte, enluminées et coloriées au pochoir en 38 tons par J. Saudé.
Edition originale, parue avant l'édition non illustrée. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 225 (n°95) exemplaires sur Arches. (Monod, 1845)
L'ouvrage a été relié par la fille de Louis Pouillet, active à Paris, circa 1915-1950.

Adjugé : 620 €