Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 623

BOUTET, Henri.
Filles de joie et de misère. De Phryné à Margot. Avec une suite de trente compositions reproduites par Léon Marotte.

Paris, Librairie Lahure, 1913.

In-4°, 1/2 maroquin aubergine à coins, tête dorée. Couvertures illustrées en couleurs, et dos conservés. Reliure moderne. (Manque 1cm2 au bas du dos des couvertures).

Tirage à 151 exemplaires numérotés et signés par l'auteur, dont 41 sur Japon. Celui-ci, n°40, avec une suite des illustrations sur Japon.

(On joint, du même auteur :)
Almanach pour 1899. 1ère année. Les Heures de la Parisienne. Paris, Melet (1898)
Almanach pour 1900. 2ème année. La Parisienne et les fleurs. Paris, Melet (1899).
2 volumes in-16, chacun illustré de 12 pointes sèches. Pleins vélins rigides, illustrés de dessins à l'encre et en couleurs. Tête dorée. Exemplaires numérotés sur papier Vélin.

Adjugé : 900 €