Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 621

BIBLIOGRAPHIE.
Carteret : Le Trésor du Bibliophile. Livres illustrés modernes. 1875 à 1945 ; et Souvenirs d'un demi-siècle de bibliophilie, de 1887 à 1945; par L. Carteret, libraire-expert et éditeur d'art.
Paris, Carteret, 1946.
5 volumes, gd in-8. 1/2 maroquin cerise à coins . Couvertures conservées.
Envoi de Carteret au libraire-éditeur Louis Dorbon. (Tome I : Autographes-dédicaces. II : Reliures. Sociétés de bibliophiles. III : Editeurs. Artistes. IV : Tables sélectives. V : Tables additives.)
(On joint :)
Carteret : Le Trésor du Bibliophile romantique et moderne. 1801-1875.
Paris, Carteret, 1924.
4 volumes gd. in-8. 1/2 maroquin brique à coins, couvertures conservées. Tête dorée. (Dos très légèrement passés).
Reliure parfaitement établie, signée Randeynes et fils.
Félix Randeynes était installé au 4 rue d'Assas à Paris de 1903 à 1935. (Tomes I et II : Editions originales. Tome III : Livres illustrés du XIXème siècle. Tome IV : Tables générales).
Envoi de Carteret au Comte de Salles.

En tout, 9 volumes.

Adjugé : 140 €