Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 620

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, Jacques Henry.
Paul et Virginie et la,chaumière indienne.
Paris, Curmer, 25 rue Sainte-Anne, 1838.
Grand in-8, plein maroquin cerise à gros grains, encadrement composé de fers rocaille et d'un largefilet doré ; ovale central à fond criblé, entouré de fers rocaille. Dos richement orné de fers rocaille. Double filet droit sur les coupes, 5 filets droits intérieurs. Toutes tranches dorées. Reliure du temps, signée Simier, Relieur du Roi. (Un coin légèrement frotté. Rousseurs sur la majorité des papiers vélin supportant les papiers de Chine appliqués).

Superbe exemplaire dans une reliure très fraîche de Simier. Un des plus beaux livres illustrés de la période romantique : environ 45 vignettes gravées sur bois in-texte ; 29 hors-texte gravés, sur bois, tirés sur Chine appliqué, et protégés par des serpentes imprimées ; 7 portraits hors-texte gravés sur acier ; une carte de la Réunion en couleurs. Les dessins sont de Meissonnier, Tony Johannot, etc... Les vélins supportant les Chine appliqués sont, comme le remarque Carteret, pratiquement toujours affligés de fortes rousseurs.

(Voir la longue notice de Carteret, III, pages 532 à 548.)

Adjugé : 300 €