Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 610

BALZAC, Honoré de .
Eugénie Grandet. Illustrations de Auguste Leroux..
Paris....
BALZAC, Honoré de .
Paris....

BALZAC, Honoré de .
Paris. Librairie des Amateurs. Ferroud. 1911
.
Grand in-8 (250 X 170 mm). 1/2 basane maroquinée, tête dorée, dos finement orné. Reliure du temps, signée Aussourd. Couvertures conservées. ( Mors fragilisés. Coiffes et coins frottés).
Exemplaire sur papier Japon Impérial (n°96) avec deux états des 27 bois gravés, dont 13 à pleine page. Il existe 180 exemplaires sur papier du Japon.
René Aussourd, ancien premier doreur de Chambolle-Duru, s'établit à son compte avant la première guerre.

Estimation : 150 € ~ 250 €