Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 609

BALZAC, Honoré de .
Eugénie Grandet. Illustrations de Auguste Leroux.
Paris, Librairie des Amateurs Ferroud. 1911.

Grand in-8 (230 X 165 nmm), plein maroquin marron foncé à la Du Seuil ; encadrement de filets à froid. Dos à 5 nerfs ; large roulette intérieure ; doubles gardes. Tête dorée. Couvertures conservées. (Dos insolé.)
Un des 1220 exemplaires sur "vélin d'Arches fabriqué spécialement", avec illustrations dans le texte.
(On joint :)
- Le Père Goriot. Scènes de la Vie Parisienne. Dix compositions par Lynch gravées à l'eau-forte par E. Abot.
Paris, Quantin, 1885.
In-8, 1/2 maroquin vert-bouteille à coins, tête dorée ; couvertures conservées. Reliure du temps.

Adjugé : 140 €