Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 608

ARIOSTO.
Roland Furieux. Traduit de l'italien par le Comte de Tressan. Nouvelle édition, ornée de 90 magnifiques gravures.
Paris, Ruel Aîné (Vers 1845)
2 volumes grand in-8, percaline illustrée représentant sur les premiers plats Roland et Angélique, et sur le second plat un chevalier Croisé.
Exemplaire de toute fraîcheur, extérieurement et intérieurement.
Manque à Carteret.

Adjugé : 100 €