Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 607

APOLLINAIRE, Guillaume.
- La Femme assise. Gallimard, 1920. In-12, broché (Dos fané). E.O. posthume. 1/200 exemplaires mis dans le commerce -après 800 exemplaires réservés aux Amis de l'Originale. (N°932).
- Ombre de mon amour. Avec de nombreux documents et dessins inédits et un portrait d'Apollinaire par Picasso. Vésenaz, Pierre Cailler, 1947.
In-12, broché. Première édition complète des Poèmes à Lou. Exemplaire numéroté.
- Tendre comme le souvenir. Gallimard, 1952. In-12, broché. E.O. des 200 lettres adressées en 1915 et en 1916 à Madeleine " une jeune fille rencontrée dans le train de Nice à Marseille"
- L'Hérésiarque et Cie. Paris, Stock, 1910.
In-12, 1/2 percaline violine à coins, couvertures conservées, légèrement empoussiérées.
E.O. sur papier d'édition. Il n'existe que 21 grands papiers.
- Ombre de mon amour. Dessins de Juan Gris. Vésenaz, Pierre Cailler, 1947.
Plein maroquin Bordeaux.

Adjugé : 220 €