Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 579

SHARP, Samuel.
Recherches critiques sur l'état présent de la chirurgie. Traduites de l'anglois ... par A. F. Jault, docteur en médecine et professeur au Collège Royal..
In-12, (6 feuillets), 370 pages. Veau raciné du temps. (Petit cerne sans gravité dans la marge de tête).
Samuel Sharp (1709-1778), membre de la Société Royale Anglaise de Chirurgie, est un des grands praticiens de son siècle. Son traité sur les opérations de chirurgie, publié pour la première fois à Londres en 1739, est le premier ouvrage de langue anglaise qui traite uniquement de chirurgie;
Bon exemplaire nonobstant le petit défaut signalé.

Estimation : 80 € ~ 120 €