Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 578

SERRES, Olivier de.
Le Théâtre d'Agriculture & le Mesnage des Champs d'Olivier de Serres, Seigneur du Pradel. Quatriesme édition, reveue et augmentée par l'Auteur. Ici est représenté tout ce qui est requis et nécessaire pour bien Dresser, Gouverner, Enrichir et Embellir la Maison Rustique.
A Paris, chez Jean Berjon, 1608.

In-4° (220 X 160 mm). Titre-frontispice, (19 feuillets), 908 pages, (14 feuillets, le premier blanc) pour la table. 1/2 basane fin XVIIIème. (Papier à la cuve des plats et pièce de titre renouvelés à la fin XIXème ; gardes changées. Piqûres de vers au fond des cahiers et dans les marges inférieures en début et fin d'ouvrage, sans atteinte au texte. Les feuillets Nn4 et Nn5, pages 551, 552, 553, sont rognés trop courts en gouttière avec perte de quelques lettres. Exemplaire rogné un peu court en tête, sans atteinte cependant aux titres courants. Quelques mouillures claires.)

Quatrième édition, rare, de ce traité d'Olivier de Serres (1539-1619), considéré comme le père de l'agronomie française. Le Théâtre d'Agriculture fut publié 19 fois entre 1600 et 1675, dont 8 fois du vivant de l'auteur.
Cette édition comprend pour la première fois quatorze pièces en vers célébrant l'auteur. L'exemplaire est bien complet du feuillet blanc entre les pages 56 et 57.
L'ouvrage est divisé en 8 livres (appelés ici "Lieux") chacun des "lieux" possédant une page de titre intermédiaire illustrée au recto d'une gravure sur bois en bandeau, représentant les travaux des champs, et portant un sommaire au verso..
Le "Lieu troisiesme" (pages 127- 228) est consacré à la vigne et aux vins. Le "Lieu huistieme", intitulé "De l'usage des alimens et de l'honneste comportement en la solitude de la campagne" traite du pain, des confitures, des salaisons, de la préparation des truffes etc...

L'ouvrage est illustré de bandeaux, culs-de-lampe, lettres ornées, et de 16 bois gravés, dont 1 hors-texte dépliant.
Exemplaire portant l'ex-libris de François de Neufchateau, sénateur et comte de l'Empire, président de la Société d'Agriculture pendant plusieursannées ; et surtout le cachet, au verso du titre, de Jean-Baptiste Huzard (1755-1838), président de l'Académie des Sciences et membre de l'Institut.
Son épouse, Marie-Rosalie Huzard, née Vallat La Chapelle (1767-1849), éditrice et imprimeur, publia en 1804-1805 le Théâtre d'Agriculture d'Olivier de Serres, accompagné de notes et commentaires. Son édition passe pour la meilleure édition ancienne.
(Manque à Oberlé, qui ne décrit que l'édition Huzard ; Vicaire, Bibliographie Gastronomique, col. 788-789, cite la nomenclature des éditions de De Serres à partir du Catalogue des Livres de J.B. Huzard)

Adjugé : 1 800 €