Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 554

LEROUX, Hugues.
Les jeux du cirque et la vie foraine.
Paris, Plon, 1889
Grand in-8 (282 X 215 mm), (3 feuillets), V pages, (3 pages), 250 pages, (1 feuillet). Toutes tranches dorées. Pleine percaline illustrée de l'éditeur. (Décoloration en tête, sur environ 2 cm de hauteur, sur toute la largeur de la percaline).

Environ 250 très belles illustrations de Jules Garnier (1847-1889), rehaussées à l"aquarelle, représentant tout le monde des fêtes foraines (les "banquistes", les baraques de foire) et du cirque ( les dresseurs, dompteurs, écuyers, équilibristes, gymnasiarques, clowns).
Un des plus beaux ouvrages sur le cirque. Bon exemplaire sans rousseurs.

Adjugé : 110 €