Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 553

LE PETIT ALBERT.
Secrets merveilleux de la magie naturelle et cabalistique du Petit Albert, traduit exactement sur l'original en latin intitulé Alberti Parvi Lucii Libellus de Mirabilis naturae Arcanis, enrichi de figures mystérieuses et de la manière de les faire. Nouvelle édition, corrigée et augmentée.
A Lyon, chez les héritiers de Béringos, frères, à l'Enseigne d'Agrippa. 1765.

In-12, frontispice, 191 pages. Non rogné. Plein vélin à petits recouvrement, titre frappé à l'or sur le premier plat. Reliure moderne. (Dos doublé).

Charmant exemplaire de cet ouvrage de colportage, illustré de nombreux bois dans le texte (dont 4 à pleine page), d'un frontispice et de 7 hors-texte xylographiés, dont 2 dépliants. La date et l'adresse sont probablement fictives, et l'ouvrage a probablement été imprimé au début du XIXème siècle. Un lecteur avisé s'est moins intéressé aux chapitres indiquant "Comment changer le plomb en or fin" ou "Pour faire de l'or artificiellement" qu'aux conseils secrets pour l'amour, et a barré ou approuvé au crayon (après les avoir expérimentés?) la plupart des 22 chapitres les décrivant.
Edition qui semble rare. Elle manque au Manuel des Sciences psychiques et occultes de Caillet, qui en signale pourtant une vingtaine aux pages 20-21, en citant Stanislas de Guaita : "Ce livre est tellement recherché en texte français et en édition ancienne qu'en dépit de ses très nombreuses éditions, il est assez difficile à rencontrer". A consulter l'excellente fiche de Wikipedia à l'adresse : https://fr.wikipedia.org/wiki/Petit_Albert_(grimoire)

Adjugé : 310 €