Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 541

EUCLIDE D'ALEXANDRIE.
Euclidis elementorum sex priores libri recogniti. Opera Ch. Melder.
Leiden et Amsterdam, Danie; Abraham et Adrien a Gaesbeeck. 1673.
Petit in-12, (3ff) et 306 pages. Plein maroquin vert bouteille fin XVIIème, toutes tranches dorées. (Tache sur le second plat ; dos légèrement insolé).

Texte latin. Nombreuses figures géométriques dans le texte.
(Manque à Schweiger, page 111, qui ne donne pas d'édition de Melder avant 1675.)

Adjugé : 150 €