Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 519

CHOMEL, Noel.
Dictionnaire oeconomique contenant divers moyens d'augmenter son bien et de conserver sa santé, avec plusieurs remèdes assuréz et éprouvez pour un très grand nombre de maladies, et de beaux secrets pour parvenir à une longue et heureuse vieillesse ; quantité de moyens pour élever, nourrir, guérir et faire profiter toutes sortes d'animaux domestiques. Différens filets pour la peche ... et pour la chasse... Une infinité de beaux secrets découverts dans le jardinage, le botanique, l'agriculture, le terre, les vignes ... Les moyens de tirer tout l'avantage des fabriques de savon, d'amidon, de filer le coton, de faire à peu de frais des pierreries artificielles fort ressemblantes aux naturelles...
(Et ) : Supplément au Dictionnaire Oeconomique ("par divers curieux, et sur tout par M. Pierre Roger")
A Commercy, chez Henri Thomas, 1741

4 tomes en 2 volumes.(6 feuillets), 424 pages, (titre), 400 pages. (2 ff), 522 pages, (titre) et 430 pages. Plein veau du temps. (Défauts aux coins et aux coiffes ; épidermures ; mouillures bénignes).
Nombreuses figures gravées sur bois in-texte, 11 planches hors-texte dont 1 double et une triple. Exemplaire agréable (nonobstant les défauts cités) du "plus important dictionnaire d'économie rurale et d'agriculture publié en France au XVIIIème siècle"(Thiébault, Bibliographie des ouvrages français sur la chasse, col. 202 pour l'e.o. de 1709-1713, et col. 204 pour l'édition de Commercy. Vicaire Gastronomique : col. 173).

Adjugé : 180 €