Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 518

CHAUMONT, Alexandre.
Relation de l'Ambassade de M. le Chevalier de Chaumont à la Cour du Roy de Siam. Avec ce qui s'est passé de plus remarquable pendant son voïage. Troisième édition.
A Paris,chez Arnoul Seneuze, à la Sphère, et Daniel Hortemels, au Mécénas. Rue de la Harpe.
1687.
.
In-12, 260 pages, (1 f). Veau du temps.(2 coins légèrement frottés. Petite déchirure sans manque, tenant à un défaut du papier au feuillet Y1).
Bon exemplaire de la 3 ème édition de cette relation estimée, ornée de 6 planches hors-texte : 4 d'indigènes, et 2 d'éléphants, dessinées par Sevin, et gravées par Vermeulen.
Les deux premières éditions, publiées à Paris en 1686 chez les mêmes éditeurs, ont le même nombre de pages, mais ne sont pas à pagination continue. Elles possèdent 2 planches de plus (embarcations du Siam).
L'ouvrage du Chevalier de Chaumont (1640-1710) concerne son expédition effectuée en 1685 et 1686, afin d'établir les premières relations diplomatiques entre la France et le Siam. La première partie (pages 3 à 114) est consacrée au voyage proprement dit ; la seconde (115-232) décrit l"Etat présent du Gouvernement, des Moeurs, de la Religion et du Commerce au Roiaume de Siam et dans les pays voisins" ; la troisième est intitulée "Mémoire des présens que le Roi de Siam a envoié en France". La liste des présents, pour la plupart en provenance du Japon, mais aussi du Siam et de la Chine, est très impressionnante.
(Chadenat, 4245, pour cette édition de 1687 :" Curieuse relation de ce voyage, dont le résultat fut l'arrivée des deux ambassadeurs siamois, qui devaient flatter la vanité de Louis XIV").

Adjugé : 280 €