Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 509

BONNE, Rigobert.
Atlas maritime ou cartes réduites de toutes les côtes de France avec des cartes particulières des îles voisines les plus considérables, suivies des plans des principales villes maritimes de ce Royaume.
Paris, Lattré, 1778.
Petit in-12, (125 X 80 mm). Plein maroquin rouge, triple filet d'encadrement, petits fers à motif floral dans les angles ; dos sans nerf orné aux petits fers dans les caissons ; filet sur les coupes ; roulette intérieure. Toutes tranches dorées. Reliure du temps.

Ouvrage entièrement gravé. Titre-frontispice, 37 planches doubles (13 cartes et 24 plans) numérotées de I à XXXV. Les plans de Paris et Versailles (entre la Corse, n°13, et Dunkerque, n°14) ne sont pas numérotés. (3 feuillets) et 19 pages, numérotées -conformément à Polak, 944- de 31 à 49.
Le titre-frontispice et les 37 planches sont dans un très fin coloris, d'une parfaite fraîcheur.
Ravissant exemplaire.
Rigobert Bonne (1727-1794), mathématicien, géographe, ingénieur hydrographe, , était cartographe du Roi au Service Hydrographique de la Marine depuis 1773.

Adjugé : 2 800 €