Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 508

BIBLIOGRAPHIE : VOYAGES.
- The Library of Henry Myron Blackmer II.
Londres, Sotheby's, 1989.
In-4°, (8), 636 pages, (10 pages). Percaline éditeur.
1515 n°s décrits, avec nombreuses reproductions. La plus importante vente du XXème siècle sur la Grèce et le Levant.
- Catalogues de Maggs Bros : n°403, America and the East (Londres, 1921. 182 pp et (10 pp.) et n°413, The voyages and discoveries of early travellers and missionaries (Londres, 1921. 165 pp et (4pp). In-8, brochés.
- Giovanni et Girolamo Veneziano, navigateurs de François Ier. Dossiers de voyages établis et commentés par Michel Mollat du Jourdin. Paris, Imprimerie Nationale, 1982. Petit in-folio, percaline et étui illustré de l'éditeur, 242 pages.
- G. Kish : La carte image des civilisations. Paris, Seuil, 1980. In-4°, percaline éditeur, jaquette (Déchirures à la jaquette). 287 pages.

Adjugé : 100 €