MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 851

Paire de VERRES et une COUPE en verre doublé de couleur rouge à riche décor de scènes cynégétiques.
Travail d'Europe Centrale, XIX-XXe.
Haut. 16 cm. (accidents)

JOINT : - VERRE à vin en verre doublé de couleur rouge gravé d'une vue du château de Stolzenfels (Rhénanie-Palatinat). Il est en outre monogrammé "RW". Pied à pans polylobé. Haut. 13,5 cm.
- CARAFE et son DORMANT en verre partiellement givré à décor doré de guirlandes de fleurs et médaillons rubannés. Style Louis XVI. Haut. totale : 19 cm.
- VERRE à vin en verre doublé de couleur jaune à motifs de pampres de vignes. Haut. 10 cm.

Adjugé : 40 €