MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 811

MÉTAL ARGENTÉ, 93 PIÈCES, en métal argenté :
- Suite de 11 COUVERTS et une CUILLÈRE, la spatule ornée d'un médaillon feuillagé monogrammé "CA". Style Louis XVI, XIXe.
- Suite de 11 COUVERTS et une FOURCHETTE, modèle filets-contours. Style XVIIIe, XIXe. Dans un coffret en bois noirci et filets de laiton.
- Suite de 18 COUTEAUX À DESSERT. Les manches ornés de perles. Dans un coffret en placage de palissandre et filets de laiton marqué "Couteaux". XIXe.
- Suite de 8 MANCHES À CÔTELETTES.
- Suite de 13 FOURCHETTES À HUÎTRES.
- Suite de 5 FOURCHETTES À ESCARGOTS.
- 3 CUILLÈRES À CAFÉ.

JOINT : Suite de 12 FOURCHETTES et 12 COUTEAUX À DESSERT, fourchon et lame en laiton, manche en corne.

Adjugé : 10 €