MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 808

PAIRE de FLAMBEAUX formant CANDÉLABRES à trois bras de lumière en métal argenté. Les bras adoptent la forme d'une trompe de chasse. Le pavillon formant bobèche reçoit le binet à décor de rais de perles. Un pot couvert à l'amortissement. Fût fuselé, facetté et cannelé reposant sur une base circulaire.
Époque Louis XVI.
Haut. 35, Diam. 25 cm. (manque la bobèche d'un flambeau, usures)

Adjugé : 500 €