MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 806

COUPE rafraîchissoir dite "À CAVIAR" de forme circulaire en métal argenté. Bordure à frise de feuilles d'eau, piètement quadripode griffe à attaches en large feuille d'acanthe agrémentée d'enroulements fleuronnés. Réceptacle en verre (éclat, égrenures).
Style Empire, fin XIXe-début XXe.
Haut. 15,5, Diam. 20,5 cm.

JOINT : BOÎTE en régule argenté de forme rectangulaire à décor de style Régence tel que coquilles, agrafes feuillagées et godrons. XXe. Haut. 13, Long. 17,5, Prof. 11 cm.

Adjugé : 50 €