MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE
Lot 743
CHOCOLATIÈRE de forme tronconique en argent à décor de frises de godrons. Le corps monogrammé "AD". Bec verseur à décor d'une large coquille, agrafes feuillagées et godrons. L'orifice supérieur masqué par une toupie pivotante sur une terrasse fleuronnée. Manche latéral en ébène tourné. Elle repose sur un piédouche orné d'une frise de godrons.
Poinçon Minerve, style Régence, XIXe.
Maître-orfèvre : ?, un lion, B.
Poids brut : 665 g.
Adjugé : 180 €