MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE
Lot 741
Paire de SALERONS doubles en argent. Réceptacles de forme ovale à riche décor ajouré de ferronneries fleuronnées. Monogrammés "CP" dans un médaillon ovale rubané. Prise adptant la forme d'un obélisque sommé d'une toupie. Pieds cannelés.
Poinçon Minerve, style Louis XVI, fin XIXe-début XXe.
Haut. 13, Larg. 13,5 cm. Poids : 329 g. (manque les godets de verre)
Estimation : 100 € ~ 150 €