MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 739

QUATRE OBJETS DE VERTU en argent :
- BOÎTE À PILULES de forme ronde à fin décor guilloché. Le couvercle est constitué d'un jeton octogonal figurant une allégorie de la Fortune : "Plus le tour est bizarre et plus elle est contente". Intérieur vermeillé. Poinçon à la Hure de Sanglier. Diam. 3,5 cm. Poids : 33 g.
- BOÎTE de forme ronde à décor circulaire d'oiseaux dans des branchages fleuris. Le couvercle orné d'un couple de bouquetins sur fond paysagé. Le dessous à frises feuillagées. Travail étranger. Diam. 5 cm. Poids : 59 g.
- BOURSE COTTE DE MAILLES. Le fermoir à frise feuillagée. Poinçon à la Hure de Sanglier. Haut. 8 cm. Poids : 48 g.
- BOÎTE À PILULES de forme ronde. Le couvercle à décor de motifs géométriques. Travail étranger. Diam. 4 cm. Poids : 20 g.
XIX-XXe. Poids total : 160 g.

Adjugé : 50 €