MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 731

ARGENTERIE, 7 PIÈCES :
- FACE-À-MAIN de forme chantournée à riche répertoire ornemental rocaille tel que fleurettes, acanthes, agrafes, croisillons et coquilles. Le dos centré d'un cartouche asymétrique.
Poinçon Minerve, style Louis XV, fin XIXe - début XXe.
Haut. 27,5, Larg.11,5 cm. Poids brut : 323 g.
- TIMBALE de forme tronconique à bords évasés. Fond guilloché appliqué d'un médaillon feuillagé monogrammé "TC". Poinçon Minerve, XIXe. Haut. 7, Diam. 7,5 cm. Poids : 77 g.(enfoncements)
- CINQ PIÈCES : LOUCHE et suite de trois CUILLÈRES À CAFÉ, modèle filets-contour, spatule monogrammée "CT"; CUILLÈRE À ENTREMETS, la spatule ornée d'un médaillon feuillagé monogrammé "CA". Poinçon Minerve, XIXe. Poids total : 352 g.

Poids total de l'argent : 429 g. Poids brut total : 752 g.

JOINT : paire de COUPES en alpaca à décor d'agrafes repoussées et cabochons de verre. Haut. 14 cm; BOUILLON à anses et CUILLÈRE À CAFÉ en métal argenté.

Adjugé : 180 €