MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 724

RÉUNION de PETITE ARGENTERIE, 29 PIÈCES :
- Suite de SIX CUILLÈRES À CAFÉ, modèle filet-contours. Les spatules monogrammées "LL". Poinçon Vieillard, Paris, 1809-1819. Poids : 120 g.
- Suite de SIX CUILLÈRES À CAFÉ, modèle uniplat. Les manches marqués "CM". Poinçon Minerve, XIXe. Poids : 65 g.
- Partie de SERVICE À HORS d'OEUVRES : PELLE, CUILLÈRE et FOURCHETTE. Décor d'acanthes. Poinçon Minerve, XIXe. Les spatules monogrammées "LL". Poids : 60 g.
- Réunion de HUIT CUILLÈRES À CAFÉ, modèle uniplat. Poinçons 1er Coq (une), Vieillard (trois) et Minerve (quatre). XIXe. Poids : 105 g.
- Réunion de TROIS CUILLÈRES À CAFÉ, modèle filet-contours. Deux monogrammées. Poinçon Minerve. Poids : 60 g.
- TROIS CUILLÈRES À OEUF. L'une à décor de palmettes et motifs feuillagés, les autres gravées de fleurs et d'un coq pour l'une. Poinçon Minerve, XIXe. Poids : 45 g.

Poids total : 455 g.

JOINT : DEUX CUILLÈRES en métal argenté.

Adjugé : 120 €