MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 703

Suite de 12 CUILLÈRES à ENTREMETS en argent, à riche décor d'un culot d'acanthe, fleurons et ruban noué retenant une couronne de laurier. Monogramme "CC".
Poinçon Minerve, style Louis XVI, vers 1900.
Maître-orfèvre : Henri Frères et Fils, fabricant orfèvre au 3, rue Pasquier à Paris.
Poids total : 800 g.

JOINT : CINQ CUILLÈRES À CAFÉ, quatre au noeud gordien, une à filet-contour auxquelles on joint une cuillère à café en métal argenté. Poids : 120 g.

Poids brut total : 920 g.

Estimation : 400 € ~ 600 €