MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 697

ENSEMBLE de 6 SALIÈRES DOUBLES et 2 MOUTARDIERS en argent, les godets en verre bleu à pans. La prise des salières et l'anse des moutardiers adoptent la forme d'un pampre de vigne. Le fretel figure une grappe de raisin posée sur une feuille.
Poinçon Minerve, XIXe.
Salières : Haut. 11,5, Long. 12,5, Larg. 6 cm.
Moutardiers : Haut. 8, Long. 7,5, Prof. 7,5 cm. (éclats et restaurations)

Adjugé : 140 €