MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 662

CONFITURIER adoptant la forme d'un vase médicis en argent pouvant accueillir 12 cuillères. Le fretel figure un amour appuyé sur son arc. Le corps orné de deux corbeilles de fleurs inscrites dans un médaillon rubané. Les anses agrémentées de feuilles d'acanthes se terminent par un col de cygne. Attache palmettes. Base de forme carrée à décor de rinceaux reposant sur quatre pieds griffe à large palmette. Réceptacle en cristal taillé.
Poinçon Vieillard, Paris, 1819-1838.
Haut. 27, Diam. 12,5 cm. Poids de l'argent : 565 g. (restaurations, chocs au couvercle)

Adjugé : 300 €