MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE
Lot 600
ANGERS. CUILLÈRE À CAFÉ en argent, modèle uniplat.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Tours. Jurande, Angers : 1789.
Maître-Orfèvre : Philippe Didier, reçu à Angers en 1775.
La spatule monogrammée "BC".
Poids : 20 g.
JOINT : CUILLÈRE À CAFÉ en argent, modèle uniplat. Poinçons d'un Maître-orfèvre abonné PL couronné.
La spatule monogrammée "RF". XVIIIe. Poids : 25 g.
Adjugé : 200 €