Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 432

PENDULE "LA LECTURE" en bronze ciselé et doré
de forme rectangulaire figurant une jeune femme à l'antique lisant un livre. Elle est assise sur un fauteuil à dossier en gondole enveloppant appliqué de rinceaux et d'un masque d'apollon à palmettes. Elle est penchée sur une table drapée à griffes de lion sur laquelle brûle une lampe à pétrole. Le cadran de forme ronde s'incrit dans la draperie. Émaillé blanc, il indique les heures en chiffres romains et est signé "Chopin à Paris". Base de forme rectangulaire appliquée de marbre vert de mer agrémentée en dessus d'une frise de palmettes. Elle repose sur quatre pieds toupie.
Époque Restauration.

Haut. 32, Larg. 29, Prof. 14 cm. (accidents à l'émail)

Adjugé : 2 300 €