Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 397

VITRINE galbée en placage d'acajou
ouvrant en façade par une porte vitrée bombée. Les côtés évasés également vitrés. Elle est coiffée d'un marbre rouge veiné blanc ceint d'une galerie de laiton ajourée agrémentée d'une frise drapée. Elle repose sur quatre pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que frise de rinceaux ajourée, chutes, baguettes, culots et sabots feuillagés.
Travail de qualité de style Transition Louis XV Louis XVI.

Haut. 139, Larg. 69, Prof. 35 cm.

Adjugé : 240 €