Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 396

COIFFEUSE à caisson
à décor marqueté de bouquets de fleurs et rubans. Le dessus brisé révèle un miroir central et deux caissons latéraux. La ceinture ouvre sur une écritoire gainée du cuir d'origine, la façade est en arbalète et ouvre sur un tiroir central et 3 tiroirs latéraux, la marqueterie imitant des tiroirs au niveau des caissons. Entrées de serrure et sabots en bronze doré.
Style Transition Louis XV - Louis XVI.
Fin XIXe- début XXe

Haut. 75, Larg. 89, Prof. 56 cm.

Adjugé : 500 €