Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 305

André ARBUS (Toulouse, 1903 - Paris, 1969)
Paire de FAUTEUILS à La REINE, 1947
en noyer, accotoirs avec appliques de bronze, recouvert d'un cuir Hermès gold.

Haut. 100,5, Larg. 64,5, Prof. 67 cm.

Provenance :
- Galerie Yves Gastou, Paris, 1997
- collection particulière, Tours.

Bibliographie : fauteuil reproduit dans le bureau du président d'une société place d'Iéna à Paris en 1947 in :
- Yvonne Brunhammer, «André Arbus architecte décorateur des années 40», Edition Norma, Paris, 1996, p. 238
- Georges Waldemar "André Arbus", éditions Arts et Industrie, Paris, 1948, pl. 29.

Adjugé : 12 000 €