Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 304

André ARBUS (Toulouse, 1903 - Paris, 1969) et
Vadim ANDROUSOV (1895-1975)
Belle ENFILADE en bois de placage de sycomore,
intérieur pacage d'acajou. Elle ouvre par deux portes et reposant sur deux pieds antérieurs de style Transition en console. Entrée de serrure à tête de méduse/gorgone en bronze patiné par Androusov signé.

Haut. 102,5, Larg. 198, Prof. 49 cm.

Bibliographie : une entrée de serrure comparable reproduite in Yvonne Brunhammer, «André Arbus architecte décorateur des années 40», Edition Norma, Paris, 1996, bronze similaire sur une armoire p. 174.

Adjugé : 12 000 €