Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 258

PENDULE en bronze aux deux Grâces par RAINGO FRERES.
Bronze patiné, figurant deux jeunes femmes drapées soutenant un globe qui recèle le mouvement. L'une d'elle retient une guirlande de fleurs. Elle reçoit deux colombes amoureuses en bronze doré à l'amortissement. Base circulaire en marbre blanc ornée d'une frise feuillagée en bronze ciselé et doré. Mouvement à plaque signé. Aiguilles en forme de serpent décorées de strass.
Style Louis XVI, seconde moitié du XIXe.

Haut. 81 cm.

Cette pendule n'est pas sans rappeler celle "aux trois Grâces" livrée pour la comtesse du Barry en 1769 et aujourd'hui conservée au château de Fontainebleau. .

Adjugé : 2 000 €