Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 257

GARNITURE aux AMOURS en porcelaine montée composée d'une PENDULE et d'une PAIRE de VASES par LE VASE DE SÈVRES vers 1900.

La PENDULE en porcelaine en forme de vase sur piédouche à l'antique "au bleu de Sèvres" avec des rehauts d'or et d'émail à la façon de pierres montées en cabochons. Le cadran émaillé orné des heures en chiffres romains signé "Au vase de sèvres / 15 bd Montmartre Paris" avec un amour. La lunette arrière en porcelaine peinte d'une mandoline et de partitions. Le vase est surmonté d'un amour en bronze doré tenant une flèche et est orné de têtes de faunes de part et d'autre de sa panse. Il repose sur une terrasse à ressauts ornée de plaques de porcelaine en bronze dorée. La terrasse est flanquée de deux amours tenant des torches assis sur une guirlande fleurie. Pieds en enroulements.

Les VASES sur piédouche en porcelaine à l'antique "au bleu de Sèvres" avec des rehauts d'or et d'émail à la façon de pierres montées en cabochons. Chaque vase est peint dans des médaillons au recto d'un couple buvant à la source de l'amour ou se jurant "serment d'aimer toute sa vie" et au verso d'amours jouant dans les nuages. Couvercles en porcelaine sommés d'une prise de bronze en pomme de pin. Riche monture en bronze doré avec des têtes de faunes sur les côtés et une terrasse quadrangulaire terminée par quatre pieds en enroulement.
Marque apocryphe de la Manufacture de Sèvres pour l'année 1770 (lettre date S) sous chaque couvercle des vases.

Travail parisien de qualité vers 1900.

Pendule : Haut. 61 Larg. 39 Prof. 15,5 cm.
Vases : Haut. 44, Larg. 13,5 Prof. 13,5 cm. (un couvercle restauré)

Le supplément littéraire du Figaro du 23 décembre 1893 fait paraitre cette annonce dessplus élogieuses : "On est quelquefois retenu par la crainte d'apporter pour cadeau d'étrennes un objet pareil à celui qu'a déjà donné une autre personne ou bien encore quelque chose qui ne trouve pas son emploi dans la maison. Cette crainte n'existe plus si l'on s'adresse au Vase de Sèvres, 15, boulevard Montmartre, maison qui possède une immense variété d'objets artistiques et utiles qui toujours sont bien reçus et trouvent leur place. Je citerai les porcelaines de Saxe et de Sèvres grand feu, les porcelaines montées, les pâtes tendre, les émaux sur paillon, couleur transparente sur pâte tendre recuite, du plus féerique effet, les miniatures sur ivoire et sur paillon. les sujets artistiques variés, enfin les mille bibelots intéressants qui tous peuvent servir d'étrennes."

Adjugé : 4 200 €