Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 221

Prosper LECOURTIER (Gremilly, 1851 - Paris, 1924)
Aurige romain retenant ses...
Aurige romain retenant ses...
Aurige romain retenant ses...
Aurige romain retenant ses...
Aurige romain retenant ses...
Aurige romain retenant ses...
Aurige romain retenant ses...
Aurige romain retenant ses...
Aurige romain retenant ses...
Aurige romain retenant ses...
Aurige romain retenant ses...

Aurige romain retenant ses chevaux.
Bronze doré signé sur le tertre. Cachet du fondeur Colin.
Socle de forme ovale.

Haut. 46, Long. 50 cm.

Bronzier animalier de talent, Prosper Lecourtier expose au Salon de 1875 à 1924. En 1900, il obtient une médaille de bronze à l'Exposition Universelle de 1900. Il travaille parfois en collaboration avec Hippolyte Moreau sur des oeuvres qu'ils signent conjointement.

Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €