Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 220

JARDINIÈRE en bronze de forme rectangulaire à bords évasés. Décor ajouré de motifs feuillagés stylisés, enroulements et frises représentant des lions. Anses latérales. Elle repose sur quatre pieds adoptant la forme d'une tête d'éléphant.
Travail dans le goût indochinois, fin XIXe-début XXe.

Haut. 17,5, Larg. 28, Prof. 17 cm. (manque le réceptacle intérieur)

Adjugé : 180 €