Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 204

Gaston d'ILLIERS (Boulogne-Billancourt, 1876 - 1932/52)
"Le Piqueux au trot", dit aussi "Veneur à la pipe".
Bronze à patine verte. Signé "G. d'Illiers" sur la terrasse.
Socle en marbre vert et plaque dorée "G. d'Illiers, 1876-1852, Le Piqueux, 1909".

Haut. 21, Larg. 20, Prof. 5 cm. (petit accident à la pipe).

Adjugé : 1 800 €