Bijoux et Montres au profit du Sanctuaire de Lourdes et à divers

Lot 250

Belle MONTRE de GOUSSET pour la CHASSE en or jaune 18K. Boitier uni. Double cadran émaillé (cheveux et fêles) gradué pour les minutes avec les heures en chiffres arabes, trotteuse des secondes (aiguille en or) dans un plus petit disque à 6h. Remontoir à 3 h.
Diam. 50 mm.
Poids brut: 112,4 g. (état de marche, verre en plastique rapporté).

JOINT : CHAÎNE GILETIÈRE en or jaune 18k composé de 10 motifs en mandorle ajourée avec des palmes. Long. 39,5 cm. Poids 12,4 g.

Poids brut total 127 g.

Adjugé : 1 550 €