FR
EN

29ème VENTE GARDEN PARTY - II

 
Consulter les détails de la vente

Lot 402

Eugène ROUSSEAU (Paris, 1827 - 1890)
PICHET en cristal,
à panse bombée...
Eugène ROUSSEAU (Paris, 1827 - 1890)
PICHET en cristal,
à panse bombée...
Eugène ROUSSEAU (Paris, 1827 - 1890)
PICHET en cristal,
à panse bombée...
Eugène ROUSSEAU (Paris, 1827 - 1890)
PICHET en cristal,
à panse bombée...
Eugène ROUSSEAU (Paris, 1827 - 1890)
PICHET en cristal,
à panse bombée...

Eugène ROUSSEAU (Paris, 1827 - 1890)
PICHET en cristal,
à panse bombée et col droit à deux anneaux en cristal fumé. Le corps émaillé en léger relief d'un décor japonisant en bleu, rouge, vert et blanc cerclé d'or. Il se compose de deux figures géométriques (circulaire et ovale), de branches fleuries et d'un coléoptère. L'anse coudée en verre clair de lune appliquée. Repose sur un piédouche évasé.
Numéroté 418 au stylet, non signé.

Vers 1874-1878.

Haut. 21 cm.
(quelques griffures et infimes manques à l'émail).

A crystal JUG by Eugène ROUSSEAU. Enamelled japanese style decor. Circa 1874-1878.

Si Eugène Rousseau rime invariablement avec le service qui porte son nom réalisé en collaboration avec Félix Bracquemond dès 1866, c'est véritablement dans l'art verrier que son génie est sublimé. Pionnier du japonisme, il se distingue par son grand sens artistique qui le pousse à imaginer des décors, des couleurs et des formes inédites. Et c'est cet œil esthète qui contraindra les artisans de son atelier à innover, à imaginer des techniques nouvelles pour donner vie aux inventions de son esprit. Ainsi, non content d'impulser cette révolution esthétique qui accouchera de l'Art Nouveau, Rousseau renouvelle l'art verrier et lui lègue une kyrielle de procédés novateurs. Giuseppe Cappa dit de lui : "On l'a considéré comme un "moderne" en son temps ; il l'est encore aujourd'hui : c'est là le miracle de longévité d'un artiste qui a su s'élever au-dessus de son époque".
Quelle meilleure illustration que notre pichet ? Pureté de la ligne, sobriété du décor : une pièce élégante et intemporelle, malgré ses presque 150 années. Son décor est très similaire à celui d'une coupe et un vase en cristal jaune paille de Rousseau reproduits pages 389 et 390 dans l'ouvrage de Giuseppe Cappa : "L'Europe de l'Art Verrier - Des Précurseurs de l'Art Nouveau à l'Art Actuel". Tous deux sont datés des années 1874-1878. L'un est signé, l'autre non. L'auteur précise : "Eugène Rousseau (...) s'est fort peu soucié de signer ses créations avant 1885". C'est vraisemblablement le cas pour notre pichet.
Karl Benz

Estimation : 500 € ~ 800 €

Inscrivez-vous à notre newsletter :
Suivez-nous :