29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 387

AUBUSSON. TAPIS en laine
AUBUSSON. TAPIS en laine
AUBUSSON. TAPIS en laine
AUBUSSON. TAPIS en laine
AUBUSSON. TAPIS en laine
AUBUSSON. TAPIS en laine
AUBUSSON. TAPIS en laine
AUBUSSON. TAPIS en laine
AUBUSSON. TAPIS en laine

AUBUSSON. TAPIS en laine
à fond beige et bordure chocolat, médaillon central à décor floral dans des entrelacs et arabesques de rose tyrien, vert amande et brique.

Napoléon III, fin XIXe.

Long. 298, Larg. 261 cm.
(accidents et usures).

Provenance : manoir du Richelais.

A beige background AUBUSSON CARPET with a large central medaillon and a chocolate border. Floral onamentation. Napoleon 3rd, end of the 19th century period.

Estimation : 1 500 € ~ 2 500 €