29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 381

PENDULE PORTIQUE en bronze doré, marbre blanc et marbre noir. Le cadran circulaire émaillé blanc indique les heures et les minutes en chiffres arabes, signé "Sotiau à Paris", le balancier à masque rayonnant. Ceint d'une couronne de laurier en bronze doré, le cadran est sommé à l'amortissement d'un pot à feu en bronze doré et marbre blanc. Le portique formé de quatre colonnes, les colonnes antérieures en marbre blanc cerclées de couronnes de lauriers torsadés, les piliers postérieurs en marbre noir. Sur un entablement en marbre blanc ceinturé d'entrelacs et de rang de perles en bronze doré. Riche ornementation de bronze doré tels que fleurs, urnes, glands et chainettes. Mouvement avec suspension à fil.

Époque Louis XVI.

Haut. 50, Larg. 25, Prof. 13 cm.

Renacle-Nicolas Sotiau, reçu maître horloger en 1782, fut le principal horloger de Daguerre jusqu'à sa mort en 1791.

A gilt-bronze, white, and black marble PORTICO CLOCK. Louis 16 period.

Estimation : 1 500 € ~ 2 500 €