29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 380

Théodore FORT (1810 - 1896)
Chevaux au gué - Chevaux à l'écurie.

Paire d'huiles sur toile signées.

Haut. 43,5, Larg. 65 cm. (rentoilées).
Cadre en bois doré (61 x 84 cm).

Provenance : collection vendômoise.

Théodore FORT. Horses crossing the ford - Horses in a stable. Pair of signed canvas.

Débutant au salon de 1842, Théodore Fort se spécialise dans les sujets militaires où le cheval joue un rôle essentiel (Benezit). Aquarelliste de talent, il montre avec cette paire d'huiles sa maîtrise de la technique et des sujets, représentant le même groupe de chevaux au travail, sur un chemin de halage (ou au gué ?) puis à l'écurie. Les cieux tourmentés du paysage contrastent avec l'éclairage à la bougie de la scène d'intérieur, montrant l'attachement du peintre aux leçons romantiques d'un Géricault, dont un groupe de chevaux à l'écurie -une composition proche de la nôtre- s'est vendue en juin 2016 au château d'Artigny.

Adjugé : 2 800 €