29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 377

COMMODE SAUTEUSE PROVENÇALE
COMMODE SAUTEUSE PROVENÇALE
COMMODE SAUTEUSE PROVENÇALE
COMMODE SAUTEUSE PROVENÇALE
COMMODE SAUTEUSE PROVENÇALE
COMMODE SAUTEUSE PROVENÇALE

COMMODE SAUTEUSE PROVENÇALE
en noyer richement mouluré et sculpté. Elle ouvre par deux tiroirs en façade qui accueillent un décor de feuilles d'acanthe, enroulements et agrafes feuillagées. La traverse de façade chantournée présente un généreux cul-de-lampe ajouré de larges feuilles d'acanthes. Elle repose sur quatre pieds cambrés à enroulements.

XVIIIe.
(plateau de bois en partie rapporté).

Haut. 92, Larg. 124,5, Prof. 65,5 cm.

A richly carved and moulded walnut PROVENÇAL CHEST OF DRAWERS ornamented with gilded bronzes. Louis 15 period.

Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €